Version: 8.26.0Navigation überspringen
2 annonces

À vendre maison Souvigné 16240

iad France  Sylvie Montoux
Maison à vendre 188 000 € 6 pièces 4 chambres 228 m² 1 231 m² de terrain Souvigné 16240
Nouveau
F
188 000 € 825 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
228 m²
·
1 231 m² de terrain
Souvigné (16240)
iad France - Sylvie Montoux vous propose: Maison de Village avec piscine hors sol - Souvigné Découvrez cette maison de village située à Souvigné, offrant un cadre de vie exceptionnel au sein d'un env...
iad France Sylvie Montoux
Maison à vendre 630 000 € 9 pièces 4 chambres 338 m² 75 000 m² de terrain Souvigné 16240
D
630 000 € 1 864 €/m²
Maison à vendre
9 pièces
·
4 chambres
·
338 m²
·
75 000 m² de terrain
Souvigné (16240)
Toujours à votre écoute SOUVIGNE 5 Kms : Superbe ensemble immobilier avec rapport locatif comprenant une longère principale avec piscine couverte et jacuzzi 338 m², une grange servant de garage 190 m...
LA RIVIERE IMMOBILIER
Plus d'annonces à proximité
Découvrez d'autres annonces dans les environs de Souvigné, 16240
Groupe BCMI
Terrain avec maison neuve à vendre 169 500 € 4 pièces 3 chambres 81 m² 900 m² de terrain Saint-Fraigne 16140
169 500 € 2 093 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
81 m²
·
900 m² de terrain
Saint-Fraigne (16140)
Maison de 81 m² sur un terrain de 900 m² à ST FRAIGNE (16) Sur la commune de LA COURONNE - zone pavillonnaire - desservit par les bus STGA - proche du centre ville GROUPE BCMI - CONSTRUCTEUR DEPUIS 3...
Groupe BCMI
LA FONCIERE CHARENTAISE
Maison à vendre 178 500 € 5 pièces 3 chambres 90,8 m² 418 m² de terrain Saint-Fraigne 16140
E
178 500 € 1 967 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
3 chambres
·
90,8 m²
·
418 m² de terrain
Saint-Fraigne (16140)
Cette maison lumineuse et fonctionnelle est parfaitement entretenue et pensée pour le confort du quotidien, elle offre des espaces agréables, modernes et chaleureux. Entrée / lingerie avec toilettes,...
LA FONCIERE CHARENTAISE
AGENCE TEST SELOGER 5
Maison jumelée à vendre 190 000 € 4 pièces 2 chambres 70 m² Brettes 16240
D
190 000 € 2 714 €/m²
Maison jumelée à vendre
4 pièces
·
2 chambres
·
70 m²
Brettes (16240)
TOULOUSE LARDENNE - METEO FRANCE - Dans secteur calme, à l'abri des nuisances et proche des commodités (commerces, écoles, transports en commun), venez découvrir cette charmante maison jumelée de 3/4...
AGENCE TEST SELOGER 5
architest
Maison à vendre 245 000 € 4 pièces 2 chambres 120 m² 500 m² de terrain Brettes 16240
C
245 000 € 2 042 €/m²
Maison à vendre
4 pièces
·
2 chambres
·
120 m²
·
500 m² de terrain
Brettes (16240)
Charmante maison de 4 pièces située dans un quartier calme et résidentiel. Elle se compose d’un séjour lumineux avec de grandes baies vitrées donnant sur un jardin verdoyant, d’une cuisine ouverte en...
architest
Maison à vendre 49 000 € 2 pièces 1 chambre 104 m² 485 m² de terrain Ébréon 16140
Nouveau
G
49 000 € 471 €/m²
Maison à vendre
2 pièces
·
1 chambre
·
104 m²
·
485 m² de terrain
Ébréon (16140)
iad France - Laura Roquet vous propose: À vendre – Maison à Ébréon (16) Située dans un environnement calme, cette maison d'environ 104 m² avec jardin offre un beau potentiel. Elle se compose d'une ag...
Exclusivitéiad France Laura Roquet
Maison à vendre 395 500 € 9 pièces 4 chambres 225 m² 7 940 m² de terrain Bessé 16140
C
395 500 € 1 758 €/m²
Maison à vendre
9 pièces
·
4 chambres
·
225 m²
·
7 940 m² de terrain
Bessé (16140)
iad France - Catherine Gaildraud vous propose: 16140 BESSE, coeur de bourg, belle charentaise entièrement rénovée avec matériaux de qualité. Cour intérieure fermée avec portail automatisé. Grand stat...
Exclusivitéiad France Catherine Gaildraud
AGENCE TEST SELOGER 5
Maison à vendre 270 300 € 4 pièces 3 chambres 86 m² 175 m² de terrain Brettes 16240
A
270 300 € 3 143 €/m²
Maison à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
86 m²
·
175 m² de terrain
Brettes (16240)
Dans un environnement calme et pavillonnaire, proche du Parc de La Ramée, jolie maison de 4 pièces (T4) implantée sur une parcelle de 175 m². ~Au rez-de-chaussée vous disposerez d'une agréable pièce ...
ExclusivitéAGENCE TEST SELOGER 5
AGENCE TEST SELOGER
Maison à vendre 459 300 € 2 pièces 2 chambres 34 m² 13 m² de terrain Brettes 16240
A
459 300 € 13 509 €/m²
Maison à vendre
2 pièces
·
2 chambres
·
34 m²
·
13 m² de terrain
Brettes (16240)
Souvenez-vous : un descriptif détaillé c'est plus de contacts pour votre annonce. Souvenez-vous : un descriptif détaillé c'est plus de contacts pour votre annonce. Le bien comporte 13 salles de bain ...
AGENCE TEST SELOGER
AGENCE TEST SELOGER 5
Maison à vendre 698 250 € 6 pièces 4 chambres 200 m² 1 200 m² de terrain Brettes 16240
C
698 250 € 3 491 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
200 m²
·
1 200 m² de terrain
Brettes (16240)
CUGNAUX à deux villas de TOURNEFEUILLE, dans un cadre de verdure et de sérénité, en fond d'impasse et proche de la base de loisir de La Ramée venez découvrir cette belle villa d'architecte aux formes...
ExclusivitéAGENCE TEST SELOGER 5
AGENCE TEST SELOGER 5
Villa à vendre 636 300 € 7 pièces 6 chambres 180 m² 432 m² de terrain Brettes 16240
D
636 300 € 3 535 €/m²
Villa à vendre
7 pièces
·
6 chambres
·
180 m²
·
432 m² de terrain
Brettes (16240)
TOULOUSE (31500) - Dans secteur très recherché car au calme, sans vis-à-vis et disposant de toutes les commodités à proximité,(écoles, commerces, accès rocade et transports en commun à pieds), spacie...
AGENCE TEST SELOGER 5
iad France  Florian Lafond
Maison à vendre 139 000 € 5 pièces 4 chambres 160 m² 1 257 m² de terrain Brettes 16240
C
139 000 € 869 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
160 m²
·
1 257 m² de terrain
Brettes (16240)
iad France - Florian Lafond vous propose: Charmante maison de village de 160m² de surface habitable sur un terrain de 1257m². Aucun travaux à prévoir, confort optimum ( pompe à chaleur, ouvertures do...
Exclusivitéiad France Florian Lafond
Agence professionnelle
Maison à vendre 299 600 € 7 pièces 5 chambres 209 m² 4 266 m² de terrain Brettes 16240
Nouveau
D
299 600 € 1 433 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
5 chambres
·
209 m²
·
4 266 m² de terrain
Brettes (16240)
Maison de maitre de caractère dans un charmant petit village non loin de Villefagnan - À proximité de Villefagnan, découvrez cette majestueuse Maison de Maître nichée dans un écrin de verdure, allian...
Agence professionnelle
AGENCE TEST SELOGER
Maison à vendre 520 000 € 10 pièces 4 chambres 100 m² 1 000 m² de terrain Brettes 16240
520 000 € 5 200 €/m²
Maison à vendre
10 pièces
·
4 chambres
·
100 m²
·
1 000 m² de terrain
Brettes (16240)
Souvenez-vous : un descriptif détaillé c'est plus de contacts pour votre annonce. Souvenez-vous : un descriptif détaillé c'est plus de contacts pour votre annonce. Souvenez-vous : un descriptif détai...
AGENCE TEST SELOGER
Maison à vendre 229 000 € 10 pièces 5 chambres 213 m² 2 862 m² de terrain Bessé 16140
D
229 000 € 1 075 €/m²
Maison à vendre
10 pièces
·
5 chambres
·
213 m²
·
2 862 m² de terrain
Bessé (16140)
Située au cœur de la Charente, cette spacieuse maison de 213m2 offre un cadre de vie paisible et verdoyant. Composée de 5 chambres, elle est idéale pour une vie de famille épanouie. Un grand terrain ...
Jérôme Fredj DR House Immo
Maison à vendre 91 395 € 5 pièces 4 chambres 148 m² 2 058 m² de terrain Villefagnan 16240
E
91 395 € 618 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
148 m²
·
2 058 m² de terrain
Villefagnan (16240)
Fiche Id-SLG180715 : Située au cœur du village de Montjean - cette spacieuse propriété offre quatre grandes chambres - plusieurs dépendances - ainsi qu'un vaste jardin à l'arrière avec un double accè...
ExclusivitéImmo-Diffusion
Maison de plain-pied à vendre 245 000 € 10 pièces 5 chambres 213 m² 2 862 m² de terrain Bessé 16140
D
245 000 € 1 150 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
10 pièces
·
5 chambres
·
213 m²
·
2 862 m² de terrain
Bessé (16140)
Cette maison charentaise de caractère séduit par son authenticité, ses beaux volumes et ses éléments d'époque, tels que ses encadrements de fenêtres d'origine. Avec une surface habitable généreuse, e...
FREDERIQUE LANNIER EI
AGENCE TEST SELOGER 5
Villa à vendre 471 780 € 5 pièces 4 chambres 150 m² 4 853 m² de terrain Brettes 16240
C
471 780 € 3 145 €/m²
Villa à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
150 m²
·
4 853 m² de terrain
Brettes (16240)
Dans un cadre de verdure exceptionnel avec vue imprenable sur les côteaux tout en étant proche des commodités (écoles, universités, commerces et axes routiers) agréable villa de 5 pièces d'environ 15...
AGENCE TEST SELOGER 5
AGENCE TEST SELOGER 5
Maison à vendre 997 500 € 12 pièces 6 chambres 368 m² 3 875 m² de terrain Brettes 16240
C
997 500 € 2 711 €/m²
Maison à vendre
12 pièces
·
6 chambres
·
368 m²
·
3 875 m² de terrain
Brettes (16240)
TOURNEFEUILLE - PRODUIT D'EXCEPTION. Proche des sites aéronautiques, avec accès facile à l'aéroport et à 12 km de l'hyper-centre de Toulouse. Dans un quartier résidentiel très recherché où il fait bo...
AGENCE TEST SELOGER 5
Maison à vendre 330 000 € 4 pièces 3 chambres 190 m² 70 305 m² de terrain Ébréon 16140
Nouveau
D
330 000 € 1 737 €/m²
Maison à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
190 m²
·
70 305 m² de terrain
Ébréon (16140)
iad France - Laura Roquet vous propose: À vendre – Corps de ferme isolé avec 86 000 m² de terrain – Ébréon Découvrez ce magnifique corps de ferme en pierres, idéal pour les amoureux de nature et de t...
iad France Laura Roquet
AGENCE TEST SELOGER 5
Villa à vendre 495 850 € 6 pièces 4 chambres 155,6 m² 411 m² de terrain Brettes 16240
C
495 850 € 3 188 €/m²
Villa à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
155,6 m²
·
411 m² de terrain
Brettes (16240)
Apt. À vendre avec cuisine éq. AFFAIRE A SAISIR.
ExclusivitéAGENCE TEST SELOGER 5
Maison à vendre 335 000 € 12 pièces 6 chambres 376 m² 1 912 m² de terrain Tusson 16140
E
335 000 € 891 €/m²
Maison à vendre
12 pièces
·
6 chambres
·
376 m²
·
1 912 m² de terrain
Tusson (16140)
Cette magnifique propriété du XIXe siècle est située en plein coeur du village historique et médiéval de Tusson, réputé pour la richesse de son patrimoine et son authenticité. Le village offre des co...
FREDERIQUE LANNIER EI
Maison à vendre 577 700 € 8 pièces 4 chambres 247 m² 6 187 m² de terrain Tusson 16140
D
577 700 € 2 339 €/m²
Maison à vendre
8 pièces
·
4 chambres
·
247 m²
·
6 187 m² de terrain
Tusson (16140)
DESCRIPTION Exclusivité Euro Immobileir Chalais. Situé dans le village médiéval de Tusson. Cet ancien Logis est imprégné d'histoire et a conservé ses imposantes caractéristiques architecturales de st...
ExclusivitéEURO IMMOBILIER CHALAIS
architest
Maison à vendre 139 500 € 4 pièces 3 chambres 130 m² 620 m² de terrain Brettes 16240
D
139 500 € 1 073 €/m²
Maison à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
130 m²
·
620 m² de terrain
Brettes (16240)
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut ...
architest
Vos tendances immo
Prix immobilier par m²
Mai 2026
Apartment building illustration
Appartement
1 513 €/m²
Prix le plus bas
1 077 €/m²
Prix le plus élevé
1 891 €/m²
House illustration
Maison
1 186 €/m²
Prix le plus bas
474 €/m²
Prix le plus élevé
2 372 €/m²
Évolution des prix
Explorez les tendances immo localement et sur le marché plus large au cours des 5 dernières années.
1 mois
+1%
6 mois
-1.2%
1 an
+0.6%
5 ans
+14.8%
Souvigné
Nouvelle-Aquitaine
Zoom sur le marchéAccédez aux prix détaillés des biens immobiliers, jusqu'à l'adresse exacte.