Version: 8.26.0Navigation überspringen
5 annonces

À vendre maison avec piscine Asnières-la-Giraud 17400

Agence professionnelle
Maison à vendre 1 372 700 € 54 pièces 23 chambres 1 174 m² 10 650 m² de terrain Asnières-la-Giraud 17400
Nouveau
D
1 372 700 € 1 169 €/m²
Maison à vendre
54 pièces
·
23 chambres
·
1 174 m²
·
10 650 m² de terrain
Asnières-la-Giraud (17400)
Impressionnant manoir avec sept gîtes, idéal pour les mariages et autres réceptions, près de St Jean D'Angely. - Situé à la campagne près de Saint-Jean-d'Angély, ce domaine avec manoir offre une occa...
Agence professionnelle
Maison de plain-pied à vendre 421 200 € 9 pièces 6 chambres 223 m² 2 062 m² de terrain Asnières-la-Giraud 17400
C
421 200 € 1 889 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
9 pièces
·
6 chambres
·
223 m²
·
2 062 m² de terrain
Asnières-la-Giraud (17400)
Entre SAINTES et ST JEAN D'ANGELY dans un village avec commerces ce bien est composé d'une maison bourgeoise d'env 165m² avec 4 chambres, une salle d'eau et 2 salles de bains. Insert bois à double fa...
Human Immobilier St Jean d'Angély
Maison à vendre 1 443 800 € 31 pièces 22 chambres 1 075 m² 10 657 m² de terrain Asnières-la-Giraud 17400
E
1 443 800 € 1 343 €/m²
Maison à vendre
31 pièces
·
22 chambres
·
1 075 m²
·
10 657 m² de terrain
Asnières-la-Giraud (17400)
Vous avez un projet de gîtes et chambres d'hôtes ne cherchez plus ! Des gîtes chaleureux et accueillants,une salle de réception de caractère,un grand préau pour les évènements en extérieur, une pisci...
Human Immobilier St Jean d'Angély
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 249 500 € 5 pièces 4 chambres 159 m² 1 988 m² de terrain Asnières-la-Giraud 17400
B
249 500 € 1 569 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
159 m²
·
1 988 m² de terrain
Asnières-la-Giraud (17400)
Située sur la commune d'Asnières-la-Giraud, à seulement 5 km de Saint-Jean-d'Angély et 30 minutes de Saintes, découvrez cet ancien corps de ferme non mitoyen, sans vis-à-vis, avec une belle vue dégag...
ExclusivitéSAFTI CHOSSENOTTE Margot conseiller indépendant
Liberkeys
Maison à vendre 299 000 € 5 pièces 4 chambres 112,2 m² 1 500 m² de terrain Asnières-la-Giraud 17400
C
299 000 € 2 666 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
112,2 m²
·
1 500 m² de terrain
Asnières-la-Giraud (17400)
À 15 min de Saint-Jean-d'Angély et 20 min de Saintes. Maison d'architecte sur deux niveaux avec piscine, grand sous-sol et terrain clos de 1 500 m². 112 m² habitables. Séjour traversant de 32 m² ouve...
Liberkeys
Sponsorisé
Maison à vendre 279 900 € 6 pièces 3 chambres 176 m² 4 890 m² de terrain Saint-Hilaire-de-Villefranche 17770
D
279 900 € 1 590 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
3 chambres
·
176 m²
·
4 890 m² de terrain
Saint-Hilaire-de-Villefranche (17770)
17770 – SAINT-HILAIRE-DE-VILLEFRANCHE – MAISON EN PIERRES APPARENTES – 6 PIÈCES – 3 CHAMBRES – GARAGE - 176 m² – TERRASSE – GRAND JARDIN PAYSAGE (Charge acquéreur : économisez près de 1 000 euros sur...
efficity Philippe Cahuzac
Sponsorisé
Maison de ville à vendre 540 000 € 7 pièces 5 chambres 216 m² 910 m² de terrain Est Saint-Jean-d'Angély 17400
D
540 000 € 2 500 €/m²
Maison de ville à vendre
7 pièces
·
5 chambres
·
216 m²
·
910 m² de terrain
Est, Saint-Jean-d'Angély (17400)
A deux pas du centre ville de Saint-Jean d'Angély, élégante demeure bourgeoise du XIXème siècle, rénovée avec soin en 2023. Développant 216 m² sur deux niveaux, la propriété offre des volumes généreu...
Agence BP Immo
Plus d'annonces à proximité
Découvrez d'autres annonces dans les environs de Asnières-la-Giraud, 17400
Maison à vendre 296 520 € 5 pièces 4 chambres 143 m² 5 891 m² de terrain Sud Saint-Jean-d'Angély 17400
D
296 520 € 2 074 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
143 m²
·
5 891 m² de terrain
Sud, Saint-Jean-d'Angély (17400)
Maison familiale à vendre, nichée dans un cadre naturel verdoyant. Grand espace extérieur arboré, idéal pour enfants et moments entre amis. Piscine pour profiter des beaux jours, calme absolu, volume...
Human Immobilier St Jean d'Angély
Maison à vendre 205 000 € 7 pièces 5 chambres 101 m² 1 548 m² de terrain Mazeray 17400
E
205 000 € 2 030 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
5 chambres
·
101 m²
·
1 548 m² de terrain
Mazeray (17400)
À vendre – Maison familiale aux portes de Saint-Jean-d'Angély À seulement 5 minutes du centre Leclerc, découvrez cette maison non mitoyenne pleine de charme et de potentiel, idéalement située au calm...
POINOT Marion Capifrance
Maison à vendre 204 000 € 6 pièces 4 chambres 101 m² 1 548 m² de terrain Mazeray 17400
E
204 000 € 2 020 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
101 m²
·
1 548 m² de terrain
Mazeray (17400)
UNE MAISON IDÉALE POUR UNE VIE DE FAMILLE AU CALME Prix : 204 000 euros FAI Mazeray – à 3 minutes de Saint-Jean-d'Angély Dans un environnement calme et agréable, cette maison offre de beaux volumes, ...
HELENE BERTHOU BSK IMMOBILIER
Maison à vendre 396 000 € 11 pièces 8 chambres 362 m² 8 385 m² de terrain Sud Saint-Jean-d'Angély 17400
Nouveau
C
396 000 € 1 094 €/m²
Maison à vendre
11 pièces
·
8 chambres
·
362 m²
·
8 385 m² de terrain
Sud, Saint-Jean-d'Angély (17400)
Je vous propose de venir découvrir ce bâtiment historique, ancien chai du XIXe siècle, transformé en maison d'habitation. L'emplacement privilégié de cette propriété vous permettra de parcourir aisém...
SAFTI GRATADOUX Anne Sophie conseiller indépendant
Agence professionnelle
Maison à vendre 561 800 € 13 pièces 5 chambres 193 m² 42 385 m² de terrain Nantillé 17770
Nouveau
D
561 800 € 2 911 €/m²
Maison à vendre
13 pièces
·
5 chambres
·
193 m²
·
42 385 m² de terrain
Nantillé (17770)
Propriété équestre comprenant une maison de trois chambres et une maison d'amis, un vaste terrain et ecuries - Située dans un cadre champêtre exceptionnel, cette impressionnante propriété équestre of...
ExclusivitéAgence professionnelle
Agence professionnelle
Maison à vendre 344 500 € 10 pièces 4 chambres 234 m² 7 443 m² de terrain Saint-Hilaire-de-Villefranche 17770
E
344 500 € 1 472 €/m²
Maison à vendre
10 pièces
·
4 chambres
·
234 m²
·
7 443 m² de terrain
Saint-Hilaire-de-Villefranche (17770)
Maison charentaise avec 4 chambres, terrain, piscine et garage ,vue sur la campagne, pres de St Jean D'Angely. - Située dans un petit hameau paisible, mais à proximité de toutes les commodités locale...
ExclusivitéAgence professionnelle
Agences de France
Maison à vendre 300 000 € 8 pièces 6 chambres 260 m² 1 100 m² de terrain Est Saint-Jean-d'Angély 17400
Nouveau
300 000 € 1 154 €/m²
Maison à vendre
8 pièces
·
6 chambres
·
260 m²
·
1 100 m² de terrain
Est, Saint-Jean-d'Angély (17400)
Tout proche du centre de Saint Jean d'Angely, venez découvrir cet ancien relai postal, aménagé en charmante maison familiale sur 2 niveaux, en bordure de ruisseau. Un superbe terrain de 1100m2 offre ...
Agences de France
Maison à vendre 724 000 € 8 pièces 5 chambres 269 m² 1 022 m² de terrain Saint-Jean-d'Angély 17400
B
724 000 € 2 691 €/m²
Maison à vendre
8 pièces
·
5 chambres
·
269 m²
·
1 022 m² de terrain
Saint-Jean-d'Angély (17400)
Maison contemporaine avec une partie ancienne, d'exception en coeur de ville – Saint-Jean-d'Angély Idéalement située dans le centre historique de Saint-Jean-d'Angély, cette propriété rare de 269 m² h...
Nathanaëlle ANTONELLI
Maison à vendre 306 800 € 6 pièces 3 chambres 190 m² 538 m² de terrain Saint-Hilaire-de-Villefranche 17770
C
306 800 € 1 615 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
3 chambres
·
190 m²
·
538 m² de terrain
Saint-Hilaire-de-Villefranche (17770)
Découvrez cette magnifique maison de 190 m² habitables environs, entièrement rénovée à neuf, dans un style actuel avec des matériaux de qualité. Située dans une commune active avec tous les commerces...
DECLIC IMMO
Maison à vendre 295 000 € 8 pièces 4 chambres 200 m² Saint-Hilaire-de-Villefranche 17770
C
295 000 € 1 475 €/m²
Maison à vendre
8 pièces
·
4 chambres
·
200 m²
Saint-Hilaire-de-Villefranche (17770)
Secteur COGNAC , à 25 km dans le village de Saint-Hilaire-de-Villefranche, Maison Charentaise en pierre de 200 m² rénovée en 2024-2025 avec architecte comprenant : Entrée, Studio ,Cuisine, Office, Sé...
Agence du Square
Maison à vendre 433 000 € 8 pièces 4 chambres 290 m² 14 750 m² de terrain Fenioux 17350
C
433 000 € 1 493 €/m²
Maison à vendre
8 pièces
·
4 chambres
·
290 m²
·
14 750 m² de terrain
Fenioux (17350)
SAINTES Proche – Propriété d'exception à fort potentiel Découvrez cette magnifique propriété alliant charme, espace et possibilités, idéale pour un projet familial, une activité d'accueil ou une rési...
BALLANGER Vincent Capifrance
Maison à vendre 393 300 € 11 pièces 7 chambres 362 m² Sud Saint-Jean-d'Angély 17400
Nouveau
393 300 € 1 086 €/m²
Maison à vendre
11 pièces
·
7 chambres
·
362 m²
Sud, Saint-Jean-d'Angély (17400)
SAINT-JEAN-D'ANGÉLY Le Clos de l'Hermine Il existe des maisons qui cherchent à impressionner. Et puis il existe des lieux qui respirent. Édifiée sur une base de chai datant de 1850, cette propriété d...
MARYSE GUIRRIEC BSK IMMOBILIER
Maison à vendre 312 000 € 5 pièces 3 chambres 101 m² 303 m² de terrain Centre Ville Saint-Jean-d'Angély 17400
Nouveau
C
312 000 € 3 089 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
3 chambres
·
101 m²
·
303 m² de terrain
Centre Ville, Saint-Jean-d'Angély (17400)
Située en plein cœur de Saint-Jean-d'Angély, à proximité immédiate des commerces, écoles et services, découvrez cette maison avec jardin et piscine offrant un cadre de vie rare alliant confort, moder...
Nadège FRANTZ consultant megAgence
Maison à vendre 763 000 € 13 pièces 6 chambres 341 m² 39 649 m² de terrain Saint-Jean-d'Angély 17400
D
763 000 € 2 238 €/m²
Maison à vendre
13 pièces
·
6 chambres
·
341 m²
·
39 649 m² de terrain
Saint-Jean-d'Angély (17400)
Rare à la vente : élégante maison de maître du XIX? siècle nichée au cœur dun parc privé de près de 4 hectares, à seulement 8 minutes de Saint-Jean-dAngély et 40 minutes de locéan. À seulement 8 minu...
ExclusivitéFrédéric SICHERE Dr House Immo
Maison à vendre 877 800 € 17 pièces 7 chambres 430 m² 1 231 m² de terrain Saint-Jean-d'Angély 17400
D
877 800 € 2 041 €/m²
Maison à vendre
17 pièces
·
7 chambres
·
430 m²
·
1 231 m² de terrain
Saint-Jean-d'Angély (17400)
DEMEURE BOURGEOISE DE CHARME – CENTRE HISTORIQUE DE SAINT-JEAN-D'ANGÉLY Situation. Idéalement située au coeur du centre historique de Saint-Jean-d'Angély, cette demeure bourgeoise du XVIII? siècle pr...
ÔRA PRESTIGE
Maison à vendre 540 000 € 6 pièces 4 chambres 217 m² 900 m² de terrain Saint-Jean-d'Angély 17400
D
540 000 € 2 488 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
217 m²
·
900 m² de terrain
Saint-Jean-d'Angély (17400)
Exclusivité – Bien de prestige Au cœur de Saint-Jean-d'Angély, cette demeure bourgeoise du XIX? siècle, entièrement rénovée en 2023, incarne avec justesse l'équilibre rare entre cachet de l'ancien, c...
ExclusivitéDE LARQUIER Olivier - by La fédé
Château à vendre 1 255 000 € 16 pièces 6 chambres 400 m² 12 387 m² de terrain Saint-Jean-d'Angély 17400
E
1 255 000 € 3 138 €/m²
Château à vendre
16 pièces
·
6 chambres
·
400 m²
·
12 387 m² de terrain
Saint-Jean-d'Angély (17400)
Situé à 20 mn de Saintes, ce très beau château du 19ème siècle vient d'être rénové avec goût et offre de très belles prestations. Offrant environ 400 m² de surface habitable, il comprend principaleme...
Maxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre - neuf 310 000 € 4 pièces 3 chambres 99 m² 303 m² de terrain Centre Ville Saint-Jean-d'Angély 17400
C
310 000 € 3 131 €/m²
Maison à vendre - neuf
4 pièces
·
3 chambres
·
99 m²
·
303 m² de terrain
Centre Ville, Saint-Jean-d'Angély (17400)
Maison en pierre avec piscine – À deux pas du centre de Saint-Jean-d'Angély Idéalement située à proximité immédiate du centre-ville de Saint-Jean-d'Angély, cette belle maison en pierre allie le charm...
AUBERT Audrey Capifrance
COLDWELL BANKER L'IMMOBILIERE INTERNATIONALE
Maison à vendre 1 099 000 € 15 pièces 9 chambres 700 m² 4 043 m² de terrain Saint-Jean-d'Angély 17400
A
1 099 000 € 1 570 €/m²
Maison à vendre
15 pièces
·
9 chambres
·
700 m²
·
4 043 m² de terrain
Saint-Jean-d'Angély (17400)
Ensemble immobilier niché au cœur de la Saintonge, offrant une belle situation touristique et un cadre paysager exceptionnel, l'endroit idéal pour poser vos valises et profiter pleinement de cette be...
COLDWELL BANKER L'IMMOBILIERE INTERNATIONALE
À voir sur Lux Residence
Maison de plain-pied à vendre 430 000 € 8 pièces 4 chambres 205 m² 3 673 m² de terrain Sud Saint-Jean-d'Angély 17400
B
430 000 € 2 098 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
8 pièces
·
4 chambres
·
205 m²
·
3 673 m² de terrain
Sud, Saint-Jean-d'Angély (17400)
iad France - Philippe Neveu vous propose: Maison individuelle de plain-pied construite en 2002, offre 205 m² habitables avec un studio d'environ 28 m² sur un terrain paysager de 3 673 m². Cette demeu...
iad France Philippe Neveu
Vos tendances immo
Prix immobilier par m²
Mai 2026
Apartment building illustration
Appartement
1 655 €/m²
Prix le plus bas
1 052 €/m²
Prix le plus élevé
2 567 €/m²
House illustration
Maison
1 576 €/m²
Prix le plus bas
630 €/m²
Prix le plus élevé
3 152 €/m²
Évolution des prix
Explorez les tendances immo localement et sur le marché plus large au cours des 5 dernières années.
1 mois
-1%
6 mois
-6.4%
1 an
-7.3%
5 ans
-0.4%
Asnières-la-Giraud
Nouvelle-Aquitaine
Zoom sur le marchéAccédez aux prix détaillés des biens immobiliers, jusqu'à l'adresse exacte.