Version: 8.26.0Navigation überspringen
9 813 annonces

À vendre maison Vendée 85

Margarita Pontes
Maison à vendre 245 575 € 5 pièces 4 chambres 103 m² 400 m² de terrain Croix Maraud-Mélière-Fief Bottereau Challans 85300
Nouveau
245 575 € 2 384 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
103 m²
·
400 m² de terrain
Croix Maraud-Mélière-Fief Bottereau, Challans (85300)
À vendre à Challans. dans un secteur très recherché. à proximité immédiate de toutes les commodités : Hyper U à seulement 5 minutes à pied. centre médical. commerces. services et écoles accessibles r...
Margarita Pontes
Maison en viager occupé Bouquet 107 748 € 3 pièces 2 chambres 80 m² 546 m² de terrain Saint Médard Fontenay-le-Comte 85200
Nouveau
G
Bouquet 107 748 €
Maison en viager · occupé
3 pièces
·
2 chambres
·
80 m²
·
546 m² de terrain
Saint Médard, Fontenay-le-Comte (85200)
Découvrez ce bien plein de charme, vendu à un prix très attractif, au coeur d'un village paisible et agréable sur le département de la VENDEE - une perle rare pour un futur investissement locatif jud...
ExclusivitéRENEE COSTES
Maison en viager occupé Bouquet 44 000 € 4 pièces 3 chambres 81 m² 802 m² de terrain Brem-sur-Mer 85470
Nouveau
D
Bouquet 44 000 € et 1 149 €/mois
Maison en viager · occupé
4 pièces
·
3 chambres
·
81 m²
·
802 m² de terrain
Brem-sur-Mer (85470)
Investissement à 10 minutes des 1er plages de sable fin, une solution gagnante et avantageuse ! opportunité à 1 674EUR/m2 Référence 422685012 Age : Homme de 84 ans Bouquet : 44000 EUR Rente : 1149 EU...
ExclusivitéRENEE COSTES
Maison à vendre 386 400 € 5 pièces 4 chambres 133 m² 857 m² de terrain Littoral Ouest Talmont-Saint-Hilaire 85440
Nouveau
C
386 400 € 2 905 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
4 chambres
·
133 m²
·
857 m² de terrain
Littoral Ouest, Talmont-Saint-Hilaire (85440)
VOTRE HAVRE DE PAIX - TALMONT SAINT HILAIRE 10 MIN PORT BOURGENAY 10 MIN LA PLAGE LE VEILLON Référence 422485039 Bouquet : 386400 EUR Rente : 2361 EUR/mois Valeur du bien : 556400 EUR Descriptif du b...
RENEE COSTES
SABIAS IMMOBILIER
Maison à vendre 422 300 € 6 pièces 4 chambres 117 m² 430 m² de terrain L'Île-d'Yeu 85350
Nouveau
422 300 € 3 609 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
117 m²
·
430 m² de terrain
L'Île-d'Yeu (85350)
Située à Port Joinville, à proximité des commerces et commodités, vous serez séduits par cette propriété au fort potentiel d'une surface utile d'environ 126 m2 (surface habitable d'environ 117m²). La...
ExclusivitéSABIAS IMMOBILIER
Maison à vendre 393 000 € 7 pièces 5 chambres 135 m² 493 m² de terrain Saint-Mathurin 85150
Nouveau
D
393 000 € 2 911 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
5 chambres
·
135 m²
·
493 m² de terrain
Saint-Mathurin (85150)
Maison sur deux niveaux offrant un espace généreux et fonctionnel. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un logement type 3, d'une entrée, d'un séjour, d'une cuisine, de deux chambres, d'une salle d'e...
CONVERGENCE
FAUGERON IMMOBILIER
Maison de plain-pied à vendre 574 900 € 4 pièces 3 chambres 114 m² 403 m² de terrain Les Sables-d'Olonne 85100
Nouveau
C
574 900 € 5 043 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
114 m²
·
403 m² de terrain
Les Sables-d'Olonne (85100)
LA CHAUME - Agréable Maison plain-pied 4 pièces de 114 m² hab. env. parfaitement rénovée = halle d'entrée, Salon/Séjour, Cuisine A/E, 3 chambres, Dressing, Cellier, SdE. Terrasse. Garage. Proche de l...
FAUGERON IMMOBILIER
FAUGERON IMMOBILIER
Maison de plain-pied à vendre 346 500 € 3 pièces 2 chambres 104 m² 1 215 m² de terrain Les Sables-d'Olonne 85340
Nouveau
D
346 500 € 3 332 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
3 pièces
·
2 chambres
·
104 m²
·
1 215 m² de terrain
Les Sables-d'Olonne (85340)
OLONNE CENTRE - Maison T3 plain-pied de 104 m² hab. env. comprenant : entrée, salon/séjour avec cheminée, véranda, 2 chambres, SdE, cellier avec faux-grenier. Abri. Stationnements et garage. Grande p...
FAUGERON IMMOBILIER
Maison de plain-pied à vendre 299 250 € 2 pièces 1 chambre 34 m² 190 m² de terrain L'Épine 85740
Nouveau
F
299 250 € 8 801 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
2 pièces
·
1 chambre
·
34 m²
·
190 m² de terrain
L'Épine (85740)
A 300 M DU BOURG ET 800 M DE LA PLAGE JOLIE PETITE MAISON DE PLAIN PIED Pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée, grande chambre, salle d'eau - wc Petite chambre indépendante Débarras Terrain de 19...
AGENCE LES MIMOSAS
Sponsorisé
Maison à vendre 298 000 € 6 pièces 4 chambres 101 m² 255 m² de terrain Saint Eloi La Rochelle 17000
Nouveau
F
298 000 € 2 951 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
101 m²
·
255 m² de terrain
Saint Eloi, La Rochelle (17000)
La Rochelle secteur Saint Eloi Maison familiale avec jardin et garage située dans le secteur résidentiel des Primevères à La Rochelle, quartier calme et recherché pour sa proximité des écoles, des co...
ExclusivitéLAFORÊT IMMOBILIER - IMMOBILIER ROCHELAIS
Logic-immo logo
Maison à vendre 225 750 € 4 pièces 2 chambres 46,6 m² 151 m² de terrain Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800
Nouveau
E
225 750 € 4 840 €/m²
Maison à vendre
4 pièces
·
2 chambres
·
46,6 m²
·
151 m² de terrain
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85800)
Cette maison de caractère est typique du début 20ème. La maison principale de 47 m² est habitable après un rafraichissement et s'ouvre sur un préau de 10 m². Un second bâtiment indépendant de 24.9 m²...
Ma Maison Sur La Côte
Maison de plain-pied à vendre 247 000 € 6 pièces 2 chambres 123 m² 778 m² de terrain Coëx 85220
Nouveau
E
247 000 € 2 008 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
6 pièces
·
2 chambres
·
123 m²
·
778 m² de terrain
Coëx (85220)
iad France - Isabelle Gauvain vous propose: Cette maison de plain-pied de 123 m² habitables, idéalement située à proximité du centre bourg et des commodités de Coëx. Le bien se compose d'une entrée, ...
iad France Isabelle Gauvain
Maison de plain-pied à vendre 345 000 € 4 pièces 3 chambres 106 m² 396 m² de terrain Partie Est Campagne-Agglomeration Aizenay 85190
Nouveau
A
345 000 € 3 255 €/m²
Maison de plain-pied à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
106 m²
·
396 m² de terrain
Partie Est Campagne-Agglomeration, Aizenay (85190)
iad France - Sonia JAUFFRIT vous propose: Venez découvrir cette charmante maison de plain pied qui se compose d'une entrée avec placard ouvrant sur une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine équip...
iad France Sonia JAUFFRIT
BRAUMAN & K
Maison à vendre - neuf 459 900 € 5 pièces 4 chambres 103 m² Saint-Hilaire-de-Riez 85270
Nouveau
459 900 € 4 465 €/m²
Maison à vendre - neuf
5 pièces
·
4 chambres
·
103 m²
Saint-Hilaire-de-Riez (85270)
Nous vous proposons cette magnifique maison de 5 pièces, idéalement située au rez-de-jardin d'une résidence de standing. D'une SURFACE PRIVATIVE de 348m², cette maison vous séduira par ses prestation...
BRAUMAN & K
Quelle est la valeur réelle des biens immobiliers?
Découvrez les prix immobiliers au m² dans votre région.
Quelle est la valeur réelle de votre bien?
Valeur immobilière
499 569 €
Bas
€90000
Haut
€900,000
Obtenez une estimation instantanée en ligne pour connaître sa valeur.
BRAUMAN & K
Maison à vendre - neuf 257 900 € 3 pièces 2 chambres 59 m² Saint-Hilaire-de-Riez 85270
Nouveau
257 900 € 4 371 €/m²
Maison à vendre - neuf
3 pièces
·
2 chambres
·
59 m²
Saint-Hilaire-de-Riez (85270)
Devenez propriétaire de ce 3 pièces au rez-de-jardin orienté Sud de 59m² idéalement situé à SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ qui se compose comme suit: - un séjour / cuisine - 2 chambres - une salle de bains - ...
BRAUMAN & K
Maison à vendre 207 900 € 5 pièces 3 chambres 137 m² Petosse 85570
Nouveau
E
207 900 € 1 518 €/m²
Maison à vendre
5 pièces
·
3 chambres
·
137 m²
Petosse (85570)
Nichée au coeur du sud Vendée, la commune de Pétosse séduit par son authenticité et son cadre de vie paisible. Ce joli village conjugue le charme de l'ancien et la douceur de vivre à la campagne, tou...
ExclusivitéProprietes privees.com Patrick JONCHERAYE
BLG IMMOBILIER
Maison à vendre - neuf 491 900 € 5 pièces 4 chambres 103 m² Saint-Hilaire-de-Riez 85270
Nouveau
491 900 € 4 776 €/m²
Maison à vendre - neuf
5 pièces
·
4 chambres
·
103 m²
Saint-Hilaire-de-Riez (85270)
Devenez propriétaire de ce 5 pièces au rez-de-jardin orienté Sud/Ouest de 103m² idéalement situé à SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ qui se compose comme suit: - un séjour / cuisine - 4 chambres - une salle de b...
BLG IMMOBILIER
LMP CONSTRUCTEUR
Terrain avec maison neuve à vendre 268 000 € 4 pièces 3 chambres 75 m² 280 m² de terrain Saint-Vincent-sur-Jard 85520
Nouveau
A
268 000 € 3 573 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
75 m²
·
280 m² de terrain
Saint-Vincent-sur-Jard (85520)
Saint-Vincent-sur-Jard : maison de 4 pièces (75 m²) en vente a 350 m de la plage clemenceau IDÉALEMENT SITUÉE - MAISON 4 PIÈCES rare sur le secteur À vendre à 10 min de jard sur mer et à quelques kil...
LMP CONSTRUCTEUR
Logic-immo logo
LMP CONSTRUCTEUR
Terrain avec maison neuve à vendre 248 390 € 4 pièces 3 chambres 78 m² 361 m² de terrain Le Poiré-sur-Vie 85170
Nouveau
A
248 390 € 3 184 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
78 m²
·
361 m² de terrain
Le Poiré-sur-Vie (85170)
MAISON À CONSTRUIRE DE 78 M² À BELLEVILLE-SUR-VIE, 4 PIÈCES PROCHE LA ROCHE-SUR-YON. Située à Belleville-sur-Vie, cette maison à bâtir de 78 m² s'étend sur un terrain de 361 m², idéalement située à p...
LMP CONSTRUCTEUR
Maisons Privat
Terrain avec maison neuve à vendre 159 747 € 2 pièces 1 chambre 49 m² 220 m² de terrain Bournezeau 85480
Nouveau
159 747 € 3 260 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
2 pièces
·
1 chambre
·
49 m²
·
220 m² de terrain
Bournezeau (85480)
Sur cet terrain, nous vous proposons cette maison évolutive, conçue pour aujourd'hui et pensée pour demain Ce modèle de maison incarne l'harmonie parfaite entre fonctionnalité et adaptabilité, offran...
Maisons Privat
Maison à vendre 199 000 € 9 pièces 8 chambres 256 m² 784 m² de terrain Doix lès Fontaines 85200
Nouveau
D
199 000 € 777 €/m²
Maison à vendre
9 pièces
·
8 chambres
·
256 m²
·
784 m² de terrain
Doix lès Fontaines (85200)
iad France - Céline Dubé vous propose: Maison Familiale de Caractère - Secteur Fontenay-le-Comte Commune de DOIX-LES-FONTAINES - Proximité immédiate de Fontenay-le-Comte. Idéal Grande Famille / Profe...
Exclusivitéiad France Céline Dubé
Maisons Privat
Terrain avec maison neuve à vendre 184 706 € 3 pièces 2 chambres 70 m² 332 m² de terrain Les Epesses 85590
Nouveau
184 706 € 2 639 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
3 pièces
·
2 chambres
·
70 m²
·
332 m² de terrain
Les Epesses (85590)
Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve : la Clissonnaise, une charmante maison à étage de 70 m². Conçue par Maisons Privat, constructeur centenaire avec les meilleurs avis clients de ...
Maisons Privat
Logic-immo logo
Maisons Privat
Terrain avec maison neuve à vendre 180 701 € 3 pièces 2 chambres 80 m² 636 m² de terrain La Réorthe 85210
Nouveau
180 701 € 2 259 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
3 pièces
·
2 chambres
·
80 m²
·
636 m² de terrain
La Réorthe (85210)
Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve : l'Aixoise, un coquet pavillon familial de plain-pied. Disponible en T3 sur une superficie de 80 m², l'Aixoise est une jolie maison traditionne...
Maisons Privat
Sponsorisé
Maison à vendre 473 600 € 7 pièces 3 chambres 147 m² 517 m² de terrain Le Guézy La Baule-Escoublac 44500
D
473 600 € 3 222 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
3 chambres
·
147 m²
·
517 m² de terrain
Le Guézy, La Baule-Escoublac (44500)
Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersi...
Abriculteurs
Maisons Privat
Terrain avec maison neuve à vendre 193 705 € 4 pièces 3 chambres 80 m² 392 m² de terrain Les Epesses 85590
Nouveau
193 705 € 2 421 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
80 m²
·
392 m² de terrain
Les Epesses (85590)
Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve : l'Aixoise, un coquet pavillon familial de plain-pied. Disponible en T4 sur une superficie de 80 m², l'Aixoise est une jolie maison traditionne...
Maisons Privat
Maisons Privat
Terrain avec maison neuve à vendre 189 736 € 4 pièces 3 chambres 90 m² 1 208 m² de terrain La Châtaigneraie 85120
Nouveau
189 736 € 2 108 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
4 pièces
·
3 chambres
·
90 m²
·
1 208 m² de terrain
La Châtaigneraie (85120)
Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve : la Clissonnaise, une charmante maison à étage de 90 m². Conçue par Maisons Privat, constructeur centenaire avec les meilleurs avis clients de ...
Maisons Privat
Maisons Privat
Terrain avec maison neuve à vendre 132 857 € 2 pièces 1 chambre 50 m² 294 m² de terrain Aubigny-Les Clouzeaux 85430
Nouveau
132 857 € 2 657 €/m²
Terrain avec maison neuve à vendre
2 pièces
·
1 chambre
·
50 m²
·
294 m² de terrain
Aubigny-Les Clouzeaux (85430)
Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve : La Challandaise, une petite maison pleine d'atouts. La Challandaise est le modèle parfait pour les primo-accédants ou les retraités. Cette dem...
Maisons Privat
Vos tendances immo
Prix immobilier par m²
Mai 2026
Apartment building illustration
Appartement
3 083 €/m²
Prix le plus bas
1 885 €/m²
Prix le plus élevé
4 584 €/m²
House illustration
Maison
2 510 €/m²
Prix le plus bas
1 128 €/m²
Prix le plus élevé
4 125 €/m²
Évolution des prix
Explorez les tendances immo localement et sur le marché plus large au cours des 5 dernières années.
1 mois
-0.1%
6 mois
+0.4%
1 an
+0.8%
5 ans
+5.6%
Pays de la Loire
France
Zoom sur le marchéAccédez aux prix détaillés des biens immobiliers, jusqu'à l'adresse exacte.