Version: 8.26.0Navigation überspringen
1 annonce

À vendre maison de luxe Saint-Astier 24110

PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
Maison à vendre 1 063 500 € 23 pièces 11 chambres 650 m² 400 000 m² de terrain Saint-Astier 24110
E
1 063 500 € 1 636 €/m²
Maison à vendre
23 pièces
·
11 chambres
·
650 m²
·
400 000 m² de terrain
Saint-Astier (24110)
Superbe propriété sur plus de 40 hectares offrant un cadre naturel incomparable, avec ses forêts, ses lacs et ses ruisseaux. Ancrée au cœur d'un environnement préservé, cette propriété possède une hi...
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
À voir sur Lux Residence
Plus d'annonces à proximité
Découvrez d'autres annonces dans les environs de Saint-Astier, 24110
Maison à vendre 1 575 000 € 20 pièces 10 chambres 950 m² 90 000 m² de terrain Saint-Sulpice-de-Roumagnac 24600
C
1 575 000 € 1 658 €/m²
Maison à vendre
20 pièces
·
10 chambres
·
950 m²
·
90 000 m² de terrain
Saint-Sulpice-de-Roumagnac (24600)
Propriété d'agrément dans un cadre verdoyant exceptionnel, nichée au milieu de son parc de 90000 m², comprenant trois maisons d'habitation d'une superficie d'environ 345 m², un bâtiment abritant quat...
Montpon Immobilier
Villa à vendre 1 092 000 € 15 pièces 8 chambres 500 m² 343 965 m² de terrain Grand-Brassac 24350
Nouveau
1 092 000 € 2 184 €/m²
Villa à vendre
15 pièces
·
8 chambres
·
500 m²
·
343 965 m² de terrain
Grand-Brassac (24350)
Nicolas BASTIEN du Groupe d'Agences FCI, vous propose l'opportunité d'acquérir cette propriété exceptionnelle comprenant un ensemble de bâtiments avec 35 hectares de bois et prairies! Pas d'habitatio...
F.C.I
Château à vendre 3 550 000 € 17 pièces 8 chambres 800 m² 445 700 m² de terrain Gour de l'Arche Périgueux 24000
Nouveau
B
3 550 000 € 4 438 €/m²
Château à vendre
17 pièces
·
8 chambres
·
800 m²
·
445 700 m² de terrain
Gour de l'Arche, Périgueux (24000)
25 mn de Périgueux, 50 mn de Saint-Emilion, 1h30 Bordeaux – Ce magnifique château du 15ème et 17ème siècle a bénéficié d’une rénovation de qualité exceptionnelle, alliant charme, authenticité et conf...
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 1 250 400 € 7 pièces 1 chambre 235 m² 220 000 m² de terrain Grun-Bordas 24380
C
1 250 400 € 5 321 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
1 chambre
·
235 m²
·
220 000 m² de terrain
Grun-Bordas (24380)
Propriété d'exception sur les hauteurs, composée d'une ancienne huilerie de noix vendu avec notamment 15 Hectares de noyers, multiples dépendances en trés bon état permettant de redémarrer rapidement...
Human Immobilier Vergt
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
Maison à vendre 1 325 000 € 14 pièces 5 chambres 750 m² 7 500 m² de terrain Périgueux 24000
C
1 325 000 € 1 767 €/m²
Maison à vendre
14 pièces
·
5 chambres
·
750 m²
·
7 500 m² de terrain
Périgueux (24000)
En exclusivité chez Sotheby's, maison d'architecte de 750 m² habitables, toute en volume ! Dès l'entrée, on est attirés par ses espaces généreux et cette luminosité omniprésente. Parmi ses atout maje...
ExclusivitéPERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
À voir sur Lux Residence
C
1 250 400 € 5 321 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
1 chambre
·
235 m²
·
220 000 m² de terrain
Grun-Bordas (24380)
Human Immobilier Vergt
À voir sur Lux Residence
Château à vendre 1 690 000 € 15 pièces 8 chambres 577 m² 348 332 m² de terrain Périgueux 24000
D
1 690 000 € 2 929 €/m²
Château à vendre
15 pièces
·
8 chambres
·
577 m²
·
348 332 m² de terrain
Périgueux (24000)
En Dordogne, au nord-ouest de Périgueux, divisé en quatre logements, un château isolé des 14e et 17e s., au centre de ses 34 ha de terres. Au coeur d'un environnement rural et vallonné, éloigné des g...
ExclusivitéPATRICE BESSE
Maison à vendre 3 500 000 € 13 pièces 9 chambres 650 m² 34 672 m² de terrain Périgueux 24000
C
3 500 000 € 5 385 €/m²
Maison à vendre
13 pièces
·
9 chambres
·
650 m²
·
34 672 m² de terrain
Périgueux (24000)
Au bord de l’Auvezère, au cœur de 3,5 hectares de nature préservée avec île privée, étangs et jardins paysagers, cette propriété d’exception conjugue charme historique, luxe contemporain et sérénité ...
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 1 122 000 € 16 pièces 11 chambres 472 m² 525 m² de terrain Centre Ville Périgueux 24000
C
1 122 000 € 2 377 €/m²
Maison à vendre
16 pièces
·
11 chambres
·
472 m²
·
525 m² de terrain
Centre Ville, Périgueux (24000)
C'est dans le quartier le plus prisé de la capitale du Périgord, que cette très belle maison de Maître du XIXe a élu domicile. Discrètement préservée des regards, l'imposante double porte d'entrée la...
ESPACES ATYPIQUES DORDOGNE
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
Maison à vendre 1 118 250 € 16 pièces 10 chambres 441 m² 525 m² de terrain Périgueux 24000
C
1 118 250 € 2 536 €/m²
Maison à vendre
16 pièces
·
10 chambres
·
441 m²
·
525 m² de terrain
Périgueux (24000)
Bel ensemble au coeur du centre ville de Périgueux avec une superbe maison bourgeoise de 1870 et sa maison d'amis. Cette propriété n'est pas seulement une résidence, c'est une œuvre d'art entièrement...
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
À voir sur Lux Residence
JOHN TAYLOR BORDEAUX
Château à vendre 2 544 000 € 12 pièces 8 chambres 833 m² 35 077 m² de terrain Périgueux 24000
D
2 544 000 € 3 054 €/m²
Château à vendre
12 pièces
·
8 chambres
·
833 m²
·
35 077 m² de terrain
Périgueux (24000)
À seulement quelques minutes du centre-ville de Périgueux, au cœur d’un environnement naturel préservé et particulièrement recherché, ce remarquable domaine de caractère dont les origines remontent à...
JOHN TAYLOR BORDEAUX
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 1 320 000 € 16 pièces 5 chambres 430 m² 32 539 m² de terrain Ribérac 24600
D
1 320 000 € 3 070 €/m²
Maison à vendre
16 pièces
·
5 chambres
·
430 m²
·
32 539 m² de terrain
Ribérac (24600)
Il y a des moulins… et puis il y a ce moulin. Il y a des emplacements… et puis il y a cet emplacement. Et parfois, il existe un moulin à l’emplacement tout simplement exceptionnel… comme celui-ci. Ni...
Maxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 2 675 000 € 25 pièces 18 chambres 1 660 m² 1 445 437 m² de terrain Périgueux 24000
C
2 675 000 € 1 611 €/m²
Maison à vendre
25 pièces
·
18 chambres
·
1 660 m²
·
1 445 437 m² de terrain
Périgueux (24000)
Ancien domaine du XIX? siècle, autrefois résidence d’été du Seigneur de Limoges, cette propriété rare et prestigieuse de 144 hectares se niche au cœur des prairies, forêts et étangs du Périgord Vert....
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 1 279 000 € 15 pièces 10 chambres 527 m² 15 517 m² de terrain Sud Boulazac Isle Manoire 24750
D
1 279 000 € 2 427 €/m²
Maison à vendre
15 pièces
·
10 chambres
·
527 m²
·
15 517 m² de terrain
Sud, Boulazac Isle Manoire (24750)
Nichée sur les hauteurs , dans un cadre enchanteur, cette propriété d'exception conjugue avec élégance charmes d'antan et confort contemporain. Chargée d'histoire, cette demeure séculaire a su préser...
ESPACES ATYPIQUES DORDOGNE
À voir sur Lux Residence
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
Château à vendre 5 000 000 € 40 pièces 20 chambres 1 380 m² 570 000 m² de terrain Ribérac 24600
5 000 000 € 3 623 €/m²
Château à vendre
40 pièces
·
20 chambres
·
1 380 m²
·
570 000 m² de terrain
Ribérac (24600)
Ce somptueux Château , situé dans le Périgord vert en Dordogne, est une propriété d'exception qui allie charme historique et confort moderne. Ce magnifique édifice de style Renaissance, construit aux...
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
À voir sur Lux Residence
Agence professionnelle
Maison à vendre 1 200 000 € 28 pièces 9 chambres 480 m² 25 000 m² de terrain Saint-Martin-des-Combes 24140
D
1 200 000 € 2 500 €/m²
Maison à vendre
28 pièces
·
9 chambres
·
480 m²
·
25 000 m² de terrain
Saint-Martin-des-Combes (24140)
Superbe propriété périgourdine du XVIIIe siècle avec gîte, sur un terrain de 2,5 hectares avec piscine. - Une élégante chartreuse au cœur du Périgord Pourpre Nichée au cœur du Périgord Pourpre, cette...
Agence professionnelle
Château à vendre 2 066 000 € 15 pièces 7 chambres 780 m² 66 722 m² de terrain Brantôme en Périgord 24310
2 066 000 € 2 649 €/m²
Château à vendre
15 pièces
·
7 chambres
·
780 m²
·
66 722 m² de terrain
Brantôme en Périgord (24310)
Réf. 4646 : Proche de Brantôme, charmant château XVe à vendre Située au cœur du Périgord vert cette propriété d'exception est intégrée au Parc Naturel Régional Périgord-Limousin. On y accède par une ...
ExclusivitéCABINET LE NAIL
Château à vendre 3 100 000 € 22 pièces 14 chambres 952,7 m² 5 384 m² de terrain Brantôme en Périgord 24310
3 100 000 € 3 254 €/m²
Château à vendre
22 pièces
·
14 chambres
·
952,7 m²
·
5 384 m² de terrain
Brantôme en Périgord (24310)
Ce château enchanteur digne d'un conte de fées bénéficie d'un emplacement idyllique sur un promontoire au cœur d'un charmant village, offrant diverses commodités telles que des boutiques, une épiceri...
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Hôtel particulier à vendre 2 612 500 € 97 pièces 41 chambres 1 560 m² 80 000 m² de terrain Sorges et Ligueux en Périgord 24420
A
2 612 500 € 1 675 €/m²
Hôtel particulier à vendre
97 pièces
·
41 chambres
·
1 560 m²
·
80 000 m² de terrain
Sorges et Ligueux en Périgord (24420)
Au coeur du Périgord, sur la commune emblématique de Sorges, capitale de la truffe, se dévoile un domaine d'exception ou nature, luxe et conscience environnementale s'unissent avec une rare élégance ...
ESPACES ATYPIQUES DORDOGNE
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
Château à vendre 1 800 000 € 14 pièces 8 chambres 530 m² 94 876 m² de terrain Brantôme en Périgord 24310
C
1 800 000 € 3 396 €/m²
Château à vendre
14 pièces
·
8 chambres
·
530 m²
·
94 876 m² de terrain
Brantôme en Périgord (24310)
À proximité immédiate de Brantôme, joyau du Périgord surnommé la 'Venise du Périgord', ce château du XVIIe siècle, bâti en 1663 et entièrement rénové avec raffinement en 2024, incarne l'art de vivre ...
PERIGORD SOTHEBY S INTERNATIONAL REALTY
À voir sur Lux Residence
Demeure à vendre 1 150 000 € 33 pièces 14 chambres 727 m² 62 179 m² de terrain Brantôme en Périgord 24310
C
1 150 000 € 1 582 €/m²
Demeure à vendre
33 pièces
·
14 chambres
·
727 m²
·
62 179 m² de terrain
Brantôme en Périgord (24310)
Découvrez cette propriété prestigieuse, un véritable joyau niché dans le cadre enchanteur du Périgord Vert. Cette gentilhommière historique, datant de 1688, offre une harmonie parfaite entre le charm...
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Maison à vendre 1 390 000 € 16 pièces 8 chambres 420 m² Bergerac 24100
D
1 390 000 € 3 310 €/m²
Maison à vendre
16 pièces
·
8 chambres
·
420 m²
Bergerac (24100)
En exclusivité, au cœur de 47 hectares d'un seul tenant, cette propriété offre un cadre naturel rare. La maison principale, une périgourdine rénovée sur deux niveaux, séduit par ses volumes et son au...
ExclusivitéKRETZ
À voir sur Lux Residence
Demeure à vendre 1 802 000 € 22 pièces 14 chambres 876 m² 167 750 m² de terrain Brantôme en Périgord 24310
1 802 000 € 2 057 €/m²
Demeure à vendre
22 pièces
·
14 chambres
·
876 m²
·
167 750 m² de terrain
Brantôme en Périgord (24310)
Situé au cœur du Périgord Vert, ce magnifique domaine aux proportions harmonieuses représente une opportunité exceptionnelle, alliant avec virtuosité le prestige d'un authentique manoir français aux ...
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Vos tendances immo
Prix immobilier par m²
Mai 2026
Apartment building illustration
Appartement
1 304 €/m²
Prix le plus bas
804 €/m²
Prix le plus élevé
1 730 €/m²
House illustration
Maison
1 764 €/m²
Prix le plus bas
706 €/m²
Prix le plus élevé
2 984 €/m²
Évolution des prix
Explorez les tendances immo localement et sur le marché plus large au cours des 5 dernières années.
1 mois
+1%
6 mois
-1.2%
1 an
+0.6%
5 ans
+15.4%
Saint-Astier
Nouvelle-Aquitaine
Zoom sur le marchéAccédez aux prix détaillés des biens immobiliers, jusqu'à l'adresse exacte.