Version: 8.26.0Navigation überspringen
1 annonce

À vendre château / manoir avec travaux Villenave-d'Ornon 33140

Château à vendre 2 500 000 € 14 pièces 6 chambres 750 m² 14 120 m² de terrain Hourcade-Geneste-Le Bourg-Courrejean Villenave-d'Ornon 33140
2 500 000 € 3 333 €/m²
Château à vendre
14 pièces
·
6 chambres
·
750 m²
·
14 120 m² de terrain
Hourcade-Geneste-Le Bourg-Courrejean, Villenave-d'Ornon (33140)
Historique château du 16ème siècle d'environ 750 m² habitable composé de 6 chambres, 2 salles de bain, 3 wc, grand salon, grand séjour… Une grange attenante d'environ 200 m² avec piscine intérieure. ...
Maxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Sponsorisé
Maison à vendre 1 190 000 € 7 pièces 4 chambres 230 m² 2 700 m² de terrain Latresne 33360
B
1 190 000 € 5 174 €/m²
Maison à vendre
7 pièces
·
4 chambres
·
230 m²
·
2 700 m² de terrain
Latresne (33360)
Au sein d'un environnement calme et verdoyant de la rive droite de Bordeaux, venez découvrir cette magnifique maison d'architecte à ossature bois, située à Cénac en limite de Latresne. Entre nature e...
DECLIC IMMO
À voir sur Lux Residence
Sponsorisé
Maison à vendre 795 000 € 6 pièces 4 chambres 210 m² 5 200 m² de terrain Latresne 33360
Nouveau
B
795 000 € 3 786 €/m²
Maison à vendre
6 pièces
·
4 chambres
·
210 m²
·
5 200 m² de terrain
Latresne (33360)
DECLIC IMMO vous propose en exclusivité, dans un quartier recherché sur les hauteurs de Latresne et à seulement 15 minutes de Bordeaux, cette magnifique maison de style périgourdin. Implantée au cœur...
ExclusivitéDECLIC IMMO
À voir sur Lux Residence
Plus d'annonces à proximité
Découvrez d'autres annonces dans les environs de Villenave-d'Ornon, 33140
Barnes Bordeaux
Château à vendre 3 950 000 € 8 pièces 5 chambres 522 m² Arlac Mérignac 33700
E
3 950 000 € 7 567 €/m²
Château à vendre
8 pièces
·
5 chambres
·
522 m²
Arlac, Mérignac (33700)
Magnifique propriété du XVIIIème édifiée en 1778 par les frères Laclotte sur une parcelle de 7.6 ha agrémentée d'un étang, de prés et de bosquets. La maison de maître en pierre de 450 m² comprend un ...
Barnes Bordeaux
À voir sur Lux Residence
Château à vendre 1 200 000 € 7 pièces 7 chambres 650 m² 128 639 m² de terrain Bordeaux 33000
Nouveau
1 200 000 € 1 846 €/m²
Château à vendre
7 pièces
·
7 chambres
·
650 m²
·
128 639 m² de terrain
Bordeaux (33000)
En exclusivité, découvrez ce remarquable château fortifié du XVe siècle, situé à seulement 35 minutes de Bordeaux, au cœur d’un environnement verdoyant et paisible. Édifiée sur un domaine d’environ 1...
ExclusivitéMaxwell-Baynes | CHRISTIE'S Intl Real Estate
À voir sur Lux Residence
Château à vendre 2 990 000 € 1 pièce 1 chambre 3 200 m² 72 053 m² de terrain Bordeaux 33000
2 990 000 € 934 €/m²
Château à vendre
1 pièce
·
1 chambre
·
3 200 m²
·
72 053 m² de terrain
Bordeaux (33000)
EXCLUSIVITE - Sud Gironde, Château du XVIIIe siècle situé à 45 minutes de Bordeaux sur un airial exceptionnel chargé d'histoire, au cœur d'un environnement unique et du Parc naturel régional des Land...
KRETZ
À voir sur Lux Residence
Château à vendre 745 500 € 10 pièces 6 chambres 385 m² 9 450 m² de terrain La Terrasse Saint-Loubès 33450
Nouveau
F
745 500 € 1 936 €/m²
Château à vendre
10 pièces
·
6 chambres
·
385 m²
·
9 450 m² de terrain
La Terrasse, Saint-Loubès (33450)
iad France - Célia Mézière vous propose: Demeure historique du XVI eme siècle – Château de caractère à 20 min de Bordeaux À quelques minutes de Bordeaux, le Château de Lorient traverse les siècles av...
iad France / Célia MÉZIÈRE
À voir sur Lux Residence
Château à vendre 890 000 € 25 pièces 1 050 m² 25 000 m² de terrain Cubzac-les-Ponts 33240
890 000 € 848 €/m²
Château à vendre
25 pièces
·
1 050 m²
·
25 000 m² de terrain
Cubzac-les-Ponts (33240)
Propriété de caractère aux portes de Bordeaux Découvrez un potentiel exceptionnel au cœur de l'ancien Château Terrefort, à seulement 30 minutes du centre de Bordeaux. Cette propriété est également ac...
ExclusivitéPARTENAIRE INVESTISSEMENT
À voir sur Lux Residence
Château à vendre 229 000 € 8 pièces 4 chambres 259 m² 7 934 m² de terrain Saint-André-de-Cubzac 33240
E
229 000 € 884 €/m²
Château à vendre
8 pièces
·
4 chambres
·
259 m²
·
7 934 m² de terrain
Saint-André-de-Cubzac (33240)
RARE SUR LE SECTEUR ! Attention le bien est mitoyen, et il n'y a pas de changement de destination possible sur la partie 'dépendances' cela peut servir uniquement de stockage ou garage, le bien étant...
FABIEN AMAT BSK IMMOBILIER
Château à vendre 1 650 000 € 15 pièces 5 chambres 470 m² 397 022 m² de terrain Fronsac 33126
E
1 650 000 € 3 511 €/m²
Château à vendre
15 pièces
·
5 chambres
·
470 m²
·
397 022 m² de terrain
Fronsac (33126)
A 35 min au nord de Bordeaux centre, ce château à rénover bénéficie d'une très belle vue sur les presque 40 ha de terres qui l'entourent. Construit sur différentes périodes, le château développe envi...
ExclusivitéAGENCE MERCURE BORDEAUX
À voir sur Lux Residence
Vos tendances immo
Prix immobilier par m²
Mai 2026
Apartment building illustration
Appartement
3 124 €/m²
Prix le plus bas
2 000 €/m²
Prix le plus élevé
4 994 €/m²
House illustration
Maison
3 706 €/m²
Prix le plus bas
1 890 €/m²
Prix le plus élevé
6 164 €/m²
Évolution des prix
Explorez les tendances immo localement et sur le marché plus large au cours des 5 dernières années.
1 mois
+1%
6 mois
+3.1%
1 an
+1.1%
5 ans
-3.7%
Villenave-d'Ornon
Nouvelle-Aquitaine
Zoom sur le marchéAccédez aux prix détaillés des biens immobiliers, jusqu'à l'adresse exacte.